您当前的位置:首页 > 新闻资讯 >

遵义商务调查公司

点击次数: 更新时间:2021-11-24
问:我是一家公司的雇员,我今年46岁,我的妻子5年前死于车祸。我们在同一车间的女工

 

  小梅被前夫遗弃后一直与孩子独自生活。在合作中,我们发展了感情,我们已经收到了感情,下个月我们将结婚。由于我们俩都有孩子,为了增进孩子的理解并增进人际关系,我们计划进行一次短期旅行。但是,在公司劳动部门申请结婚假时,遇到了麻烦。劳动部门回答:我和小梅都请了假。结婚假,现在是,您不能享受结婚假。如果要请假,必须扣除相应的个人假期薪水。我们不知道他们的回覆是否具有法律依据。打扰一下,可以再婚享受结婚假待遇?

  答:乍看之下,贵公司劳动部门的答案似乎是合理的,但它违反了法律法规的相关规定。答案是错误的。再婚的男女与初婚的男女相同。领取结婚证后,夫妻关系建立,法律赋予第一对新婚夫妇相同的权利和义务。根据《中共中央和国务院关于职工请假问题的通知》,职工享有三天结婚假。劳动和社会保障部办公厅《关于再婚职工结婚假问题的批复》(老舍部函[2000]第。84)的回复:“根据《中华人民共和国》和国家有关职工结婚和丧葬假的规定,从本质上讲,再婚者的法律地位与初婚者的法律地位相同。用人单位应当参照国家有关规定对已婚员工进行休假,待遇与初婚人员相同。“因此,尽管您和小梅再婚了,您仍应享受与初婚相同的待遇。。

上海商务调查公司

 

  同时,劳动部门关于扣除相应的再婚假福利的答复也违反了规定。。劳动部《工资支付暂行规定》第11条(劳动部[1994]。489)规定:“当劳动者依法享有年假,探亲假,结婚假和丧葬假时,用人单位应当遵守劳动合同中规定的标准。支付职工工资。“再婚的人享有结婚假的规则很明确。希望您能与企业劳动管理部门进行协商,并根据法律法规和企业的实际情况合理安排婚假。
上一条:揭秘同性恋的内心世界 同性恋形成的原因 下一条:新婚之夜第一次怎么做更安全